Los Nr.2010
Farbig gefasste Kriegskasse
deutsch, 2.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckige Eisentruhe mit gequetschten Kugelfüßen und über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen. Deckel mit abgedecktem, zentralem Schlüsselloch. Vorderseitiges Scheinschloss mit getriebener Schlüssellochabdeckung, zwei Überfallriegel. Seitlich bewegliche Tragehenkel. Originale Farbfassung mit Rankenornamentik. Im Deckel Kapellenschloss (Eingericht fehlt) mit zehn, über Ecke gearbeiteten Fallen. Reich mit Rollwerk durchbrochene, verschraubte Schlossabdeckung (vier Kugelschrauben fehlen). Das Innere ausgekleidet mit (teilweise stark beschädigter) Ledertapete. Eiserner Hohldornschlüssel. Maße 60 x 34 x 40 cm.
Limit: 5000 EURO |
6300 EURO |