53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2453
Paul Emile Perboyre (1851 - 1929)
Der Todesritt der Brigade Bredow, datiert 1909
Öl auf Leinwand. Kürassiere des Kürassier-Regiments von Seydlitz (Magdeburgisches) Nr. 7 beim Angriff auf eine französische Batterie. Unten links signiert und datiert. In goldbronziertem Stuckrahmen. Kleine, rückseitige Reparaturen, kleines, gut restaurierbares Loch, Rahmen etwas bestoßen. Bildmaße 117 x 82 cm, Maße gerahmt 140 x 106 cm.
Perboyre studierte in Paris als Schüler von Bonnat und beschäftigte sich hauptsächlich mit militärischen Sujets (s. Benezit, Bd. VIII, S. 213 und Thieme/Becker, Bd. XXVI, S. 395)
Gegen 14.00 Uhr am Tag der Schlacht von Mars-la-Tour, am 16.8.1870, befahl der französische Marschall Canrobert seinem VI. Corps den Angriff auf die deutsche Flanke. Die Gefahr erkennend schickte General der Infanterie von Alvensleben die 12. Kavalleriebrigade unter Generalmajor von Bredow, bestehend aus dem Kürassier-Regiment Nr. 7, dem Dragoner-Regiment Nr. 19 und dem Ulanen-Regiment Nr. 16., gegen die französische Artillerie und die Kavalleriereserve. Obwohl Bredows Brigade ihren Auftrag erfüllte, die französischen Batterien überrannte und die deutsche Flanke sicherte, musste sie diesen Erfolg mit hohen Verlusten bezahlen.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5400 EURO