53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.26
Schwere Steinschlossbüchse,
Fromery in Berlin um 1690. Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 19 mm. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, am unteren Rand bezeichnet "Fromery in Brelin" (sic). S-förmige Schlossgegenplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz, minimal restauriert. Glatte, eiserne Garnitur. Länge 163 cm.
Peter Fromery, tätig in Berlin 1686 - ca. 1700, Hofbüchsenmacher Friedrichs III.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3400 EURO