53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2451
Kürass für Offiziere
im Regiment Gardes du Corps oder Garde-Kürassier-Regiment
Paradestück aus Tombak mit Neusilbermontierung und in Resten vergoldeten Nieten. Ebenfalls vergoldete Schuppenketten (berieben), Verschlüsse mit aufgelegtem Eichenlaubdekor, Belederung verstärkt. Bruststück mit ergänztem, Rücken mit originalem Futter. Teilweise ergänzter Bauchgurt. Die Brust mit Namensgravur "Hugo von Saldern-Ahlimb", vgl. u.a. Preußische Rangliste 1860, siehe Garde-Kürassier-Regiment.
Im Regiment Garde du Corps und dem Garde Kürassier-Regiment war es üblich, dass scheidende Offiziere ihren Helm und Kürass mit einer Namensgravur versehen ließen und die Stücke anschließend ihrem Regimentskasino als Wandschmuck stifteten.

Zustand: II Limit: 5000 EURO