Los Nr.2443
Stichdegen für Offiziere der Kavallerie
Preußen um 1740/50 Zweischneidige, eiserne Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitiger, in Messing eingelegter Adlermarke sowie Inschrift "Potzdam". Fein ziseliertes und vergoldetes, durchbrochenes Messinggefäß mit reichem, reliefiertem Dekor aus Rocaillen, Akanthus und Blüten über gepunztem Grund, die Parierstangen in Adlerköpfe auslaufend, das Stichblatt mit kleinem Ausbruch an der vorderen Parierstange. Länge 98 cm. Ein gleicher Degen ist abgebildet und beschrieben bei Bernd A. Windsheimer, "Me fecit Potzdam - Altpreußische Waffen des 18. Jhdts.", S. 455, Abb. 369. Sehr seltener Degen eines Kavallerieoffiziers Friedrichs des Großen.
Limit: 1800 EURO |
2700 EURO |