53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.167
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Belgien um 1870. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 15 mm, links Lütticher Marke, auf der Oberseite bezeichnet "Canon de Leclere". Gravierte Schlösser, beschnitzte Nussholzschäfte mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten mit Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße des Kastens 45 x 25 x 9 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4000 EURO