53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2073
Ein Paar goldtauschierte Panzerplatten (Char aina)
Persien, datiert 1783
Zusammengehörige Brust- und Rückenplatte aus Wootzdamast mit verstärkten, vernieteten Rändern und umlaufender, floraler Goldtausia. Geschnittene und goldtauschierte (teilweise alt ersetzte) Schnallen. Auf der geteilten Brustplatte zwei goldtauschierte Schriftkartuschen mit Datierung "1197" (= 1783) und Besitzer "Hassan Khan Waleh". Die Rückseite jeweils mit fragmentarischem Textilfutter. Tauschierung partiell berieben, die Rückenplatte mit kleinem Rostloch. Höhe 32 und 36,6 cm.
Vgl. H.R. Robinson, Oriental Armour, Plate V, London 1967.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5300 EURO