53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2077
Steinschlosspistole
Persien um 1810
Runder und glatter Damastlauf im Kaliber 14 mm mit kanonierter Mündung. Auf der Laufoberseite arabeskenförmig geschnittener Dekor mit geschlagener, arabischer Meistermarke. Über der Kammer goldeingelegtes Ornament. Floral fein graviertes, englisches Steinschloss mit wasserdichter Pfanne und rollegelagerter Batterie, vor der Batteriefeder signiert "W. Parr". Schön gemaserter Holzvollschaft mit eisernem Abzugsbügel. Länge 44 cm.
Willian Parr, Birmingham u. Liverpool, erw. 1799 - 1810, bezeichnet sich selbst als "African gun maker".

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO