53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2072
Goldtauschierter Helm
Persien, 17./18.Jhdt.
Einteilig getriebener, eiserner Helm mit vernietetem, konischem Scheitelstück. Der obere Teil der Kalotte segmentiert mit zwölf aufgenieteten Spangen. Am Rand und zwischen den Spangen umlaufender, goldtauschierter (teilweise beriebener) Schriftdekor. Anhängendes Kettengeflecht aus zugebogenen Eisenringen. Helmoberfläche größtenteils korrodiert, Kettengeflecht mit Fehlstellen, das Naseneisen fehlt. Gesamthöhe ca. 42 cm.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO