Los Nr.2072
Goldtauschierter Helm
Persien, 17./18.Jhdt. Einteilig getriebener, eiserner Helm mit vernietetem, konischem Scheitelstück. Der obere Teil der Kalotte segmentiert mit zwölf aufgenieteten Spangen. Am Rand und zwischen den Spangen umlaufender, goldtauschierter (teilweise beriebener) Schriftdekor. Anhängendes Kettengeflecht aus zugebogenen Eisenringen. Helmoberfläche größtenteils korrodiert, Kettengeflecht mit Fehlstellen, das Naseneisen fehlt. Gesamthöhe ca. 42 cm.
Limit: 1800 EURO |
3200 EURO |