53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.2457
Tschapka für Offiziere
3.Garde-Ulanen-Regiment, Potsdam
Vierteiliger, eleganter Korpus, versilberte Vorderschiene, vergoldete, konvexe Schuppenketten, Reichskokarde. Kleiner, frostig versilberter Gardeadler mit emailliertem Gardestern. Gelbe Paraderabatte, Offiziersfeldzeichen. Beiges Seidenripsfutter und Schweißleder in fast neuwertigem Zustand. Dazu der weiß-schwarze Büffelhaarbusch mit Aufbewahrungskarton. Lackoberflächen mit Lagerspuren, ansonsten sehr schön.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5200 EURO