Los Nr.2327
Interimsdegen für Offiziere
der Cent-gardes Gerade, polierte Dreikantklinge, quartseitig gestempelt "AO". Vergoldetes, reliefiertes Messinggefäß, Hilze mit Messingdrahtwicklung (etwas locker). Schwarze Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 97 cm. Äußerst seltene Blankwaffe, von der vermutlich nicht mehr als 50 Exemplare hergestellt wurden.
Limit: 1800 EURO |
5800 EURO |