Los Nr.2465
Degen M 1867 für Offiziere der sächsischen Infanterie
in besonderer Ausführung Gerade, doppelt gekehlte Rückenklinge aus Damaststahl, am Ansatz geätzt und vergoldet, terzseitig bezeichnet "Eisenhauer", quartseitig "Damaststahl". Vergoldung etwas berieben. Fein reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit klappbarem Stichblatt, darin und auf dem Faustbügel das sächsische Wappen. Hilze aus Horn mit vergoldeter Drahtwicklung. Lackierte Eisenscheide mit einem beweglichen Tragering und Reitöse. Länge 103 cm.
Limit: 2800 EURO |