53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2063
Miquelet-Steinschlossflinte
osmanisch, 16. und Ende 18.Jhdt.
Hochwertiger Damastlauf des 16.Jhdts, über der Pulverkammer und an der erweiterten Mündung mit doppelter Visierlinie reich geschnitten, silbertauschiert und -plattiert. Glatte Seele im Kaliber 16,5 mm. Das Miqueletschloss (gewechselt, Rast defekt) ebenfalls mit reicher Silberverzierung und Meistermarke. Schön gemaserter, heller Wurzelholzschaft mit dunklerem Vorderschaft (etwas beschädigt) und grün gefärbter Hornnase, gravierte und genagelte, teils durchbrochene Silberornamente. Die silbernen Laufringe mit Tughra von Sultan Abdülhamid (1774 - 1789). Ladestock, Schwanzschrauben- und Kolbenauflage fehlen. Länge 142 cm.
Gute Miquelet-Steinschlossflinte mit besonders hochwertigem, frühem Damastlauf.

Zustand: II-III Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5500 EURO