Los Nr.2440
Prof. Christoph Lenz (1829 - 1915)
Bronze eines Fahnenträger des 7. Thüringischen Infanterie-Regiments. Nr. 96 Detaillierte Bronzeskulptur mit brauner Patina. Die Fahnenspitze locker. Das Kanonenrohr am Verschluss bezeichnet und datiert "Ch. Lenz 1892". Höhe 45 cm. Christoph Lenz, Erzgießer von Nürnberg, übernimmt 1858 die Werkstatt von J.D. Burgschmiet und unterrichtet ab 1868 als Professor an der Kunstgewerbeschule.
Limit: 1000 EURO |
2300 EURO |