Los Nr.2055
Miquelet-Steinschlossbüchse
Balkan/osmanisch, Ende 18.Jhdt. Siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit eiserner Kimme. Über der Kammer zwei geschlagene, arabische Herstellermarken. Geschnittenes, gemarktes Miqueletschloss. Dunkler Holzvollschaft, am Schloss und Laufmündung vollflächig floral gravierter Eisenbeschlag. Kolben mit Perlmutt- und Messingeinlagen, der Abschluss aus Horn- und Walrosselfenbein zusammengesetzt. Eiserner Ladestock. Länge 128 cm.
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |