Los Nr.2082
Messer mit geschnittenem Jadegriff
Indien, 18.Jhdt. Rückenklinge aus Wootzdamast mit doppeltem Zierdurchbruch vor der zweischneidigen Spitze. Vergoldete und mit Punzdekor verzierte Silbergriffzwinge. Grüngrauer Jadegriff mit erhaben geschnittenem Blüten- und Blattdekor. Aufwändig mit Schnur unterlegte und schwarzem Chagrinleder bezogene Holzscheide (kleine Fehlstelle am Mund). Länge 29 cm.
Limit: 1800 EURO |
4000 EURO |