53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2082
Messer mit geschnittenem Jadegriff
Indien, 18.Jhdt.
Rückenklinge aus Wootzdamast mit doppeltem Zierdurchbruch vor der zweischneidigen Spitze. Vergoldete und mit Punzdekor verzierte Silbergriffzwinge. Grüngrauer Jadegriff mit erhaben geschnittenem Blüten- und Blattdekor. Aufwändig mit Schnur unterlegte und schwarzem Chagrinleder bezogene Holzscheide (kleine Fehlstelle am Mund). Länge 29 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4000 EURO