53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.735
Steinschlosspistole der Gardes du Corps,
2.Modell 1816. Glatter Lauf im Kaliber 17,1 mm mit "B" im Oval am Laufende (für Daniel Bouissavy). Steinschloss entsprechend dem Muster an 13 mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Manuf. Roy de Maubeuge" und "C" unter Krone. Inseitig mehrfach gestempelt, darunter jeweils "R" und "D" unter Krone. Glatter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, auf der Knaufplatte drei reliefierte Lilien. Lauflänge 20 cm, Gesamtlänge 37 cm.
Vgl. Udo Lander/Fred Höfele, Französische Ordonnanzpistolen 1733 - 1870, Seite 59, Bayerischer Militärverlag 2002.

Zustand: II- Limit: 2750 EURO
Zuschlag 2750 EURO