Los Nr.36
Steinschlossbüchse,
C. Keiner, Eger um 1730. Siebenfach gezogener, leicht gestauchter (neu brünierter) Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Korn und geschnittener Kimme. Über der Kammer (berieben) signiert "C. KEINER IN EGER". Hinter der Schwanzschraube silberne Platte mit gravierter Fürstenkrone und legiertem Monogramm "AESD"(?). Reliefiert mit Floraldekor und Reiter schön geschnittenes Steinschloss in Radschlossform mit Nadelstecher. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Nase und Kolbenplatte aus Horn (Schuber ergänzt). Glatte Messinggarnitur mit gefingertem (gelötetem) Abzugsbügel, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 106 cm.
Limit: 2200 EURO |
2700 EURO |