53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2273
Emaillierter Prunksäbel
Litauen, 19.Jhdt.
Gekrümmte, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Jeweils über die ganze Länge geätzter (etwas beriebener) Fischschuppendekor. Vollplastisch modellierte, emaillierte Parierstange in Form des litauischen Reiters mit Wappen im Schild, die Augen des Pferdes mit Granatcabochons besetzt. Fischschuppenförmiger, grün emaillierter Griff und Scheidenbeschläge aus Messing, die hölzerne Scheide mit Rochenhaut (vermutlich später) bezogen. Eine Trageöse, die Rückseite der Tragespange, sowie Schwert des Reiters fehlen, Email etwas gechipt und (speziell an den Füßen des Pferdes) restauriert. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 7200 EURO