53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.2278
Luxus-Jagdplaute
Russland, Mitte 18.Jhdt.
Mächtige Hiebklinge in Yatagan-Form mit breitem, T-förmigem Rücken. Im oberen Drittel feine Zierätzung mit Mond, Sonne und Türkenkopf zwischen Trophäenbündeln und Girlanden. Der Klingenansatz mit Resten von Vergoldung. Aufwändig gearbeitetes, reich profiliertes Gefäß aus feuervergoldeter Bronze. Stichblatt mit Rocaillendekor, ein Parierstangenende als Adlerkopf ausgebildet. Knauf in Adlerkopfform leicht beschädigt. Länge 74 cm.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO