53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.2372
Degen für Offiziere
Vereinigte Staaten um 1840
Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Beidseitig feine Zierätzung mit amerikanischem Adler zwischen Rankenornamentik. Einseitig geätzte Herstellerbezeichnung "Watkins, 7 Little Argylls, Regent St., London". Fein graviertes und ziseliertes Gefäß aus vergoldetem Messing, Stichblatt mit plastischem Adler. Auf dem Parierbügel Portraitkartusche mit Bildnis von George Washington(?). Hilze aus Bein mit geschnitztem Federdekor, plastischer Adlerkopfknauf. Länge 91 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO