53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2061
Goldtauschierter Yatagan
osmanisch, 18.Jhdt.
An der Spitze verbreiterte, am Rücken gekehlte Klinge mit beidseitig geschnittenem und goldtauschiertem Ansatz. Floral gravierte, vergoldete Zwinge und Griffschienen aus Messing mit Herstellersignatur, die beiden eisernen Griffschalen mit (etwas beriebener) Goldtausia. Länge 59,5 cm.
Aufwändig gearbeiteter, früher Yatagan.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3200 EURO