53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2236
Cinquedea
Italien, Mitte 16.Jhdt.
Typische, breite Klinge mit beidseitiger, mehrfacher Kehlung. Im oberen Drittel vergoldete, feine Zierätzung mit Darstellung antikisierender Szenen zwischen Ranken- und Arabeskendekor. Kantige Parierstange mit zur Klinge hin gebogenenen, gekehlten Endknäufen und terzseitigem Parierring. Hilze mit grünlichem, leicht geschrumpftem Rochenhautbezug. Gekehlter, konisch zulaufender Knauf. Länge 83 cm.
Seltene italienische Prunkwaffe mit extrem hochwertig gearbeiteter Klinge.

Zustand: II Limit: 20000 EURO
Zuschlag 26000 EURO