53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH

Los Nr.796
Kavalleriepistole M 1862,
Baujahr 1864. Runder Lauf mit vier Zügen im Kaliber 13,9 mm. Die Laufoberseite mit Abnahmestempel "W" unter Doppeladler sowie "P" und "H". Büchsenmachersignatur "Zeilinger" (Wien 1857 - 64). Perkussionsschloss mit Hammersicherung, auf der Schlossplatte Doppeladler und Datierung "(1)864". Nussholzschaft, die eiserne Garnitur gestempelt "44", das Schloss innen "48". Länge 40,5 cm.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1050 EURO