Los Nr.945
Gewehr 88, Danzig 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 8000V. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Danzig/1890". Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "18.R.R.4.5.". Geändert auf S-Patrone. Vollständige originale Brünierung des Laufmantels, schwach fleckig, Beschläge mit leichten Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert, schwach fleckig. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit tiefen Stempeln. Komplett mit Putzstock. Auf der Kolbenkappe gestempelt "6" mit "P", was auf einen Schlachtfeldfund dieses Gewehres hinweist. Die Reparatur erfolgte in der Waffensammelstelle "6" in Mainz, "P" bezeichnet den zuständigen Waffenmeister. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 125 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 400 EURO |
1400 EURO |