53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.1244
Heym Zoll-Karabiner,
Kal. 8 x 57, Nr. 6787. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse ausgepunzt "ZOLL", darunter "1952". Klappvisier 100 - 300 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "F.W. HEYM". Vollständige originale Brünierung. Dunkelbrauner Nussholzschaft gering fleckig, schwache Tragespuren. Nahezu neuwertige Erhaltung. Von der Fa. Heym aus 98er-Systemen zur Wiederbewaffnung des deutschen Zolls gefertigt. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO