53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.397
Haenel-Schmeisser Mod. II, Westentaschenpistole,
Kal. 6,35 mm, Nr. 103580. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "C.G. Haenel Suhl, Schmeissers Patent / Modell II". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Fehlerlose Hartgummigriffschalen, sehr gutes Magazin. Neuwertige Erhaltung. Seltenes Sammlerstück, Ende der 20er Jahre nur kurz in erfolgloser Konkurrenz zur Mauser WTP gebaut.

Zustand: I- Limit: 300 EURO