53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1214
Pistole 08 Simson, "Blank Chamber",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8731. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO. /SUHL". Militärabnahme, zusätzlich auf allen Teilen Simson-Abnahme Adler/"6". Alte Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und vernickeltes Simson-Magazin mit Aluboden ohne Nr., aber zweimal Abnahme Adler/"6". Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1200 EURO