53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1042
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 1535. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Brünierung mit schwachen Tragespuren. Dunkelbrauner Schichtholzschaft mit Bakelithandschutz, Putzstock. Kornschutz vorhanden. Montiert originales ZF 4, bezeichnet "ZF K 43 dow / 43562", technisch in Ordnung, Optik leicht matt. Augenschutz vorhanden. Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt. Montage Nachbau. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO