53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.724
Gewehr Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50R, Nr. 8404. Nummerngleich inkl. Schaft. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlosskasten bezeichnet "Manufacture D'Armes St. Etienne Mle 1886 M 93". Vollständige originale Brünierung des Schlosskastens. Schloss, Lauf, Beschläge und Abzugsbügel fast blank, leicht fleckig. Dunkelbraune Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren, Pyramidendorn fehlt. Komplett mit Vierkantbajonett Mle. 1886 mit Scheide. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO