53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1168
Spreewerke P 38, Schlitten FN-Fertigung, Nullserie später Fertigung
um März/April 1945. Kal. 9 mm Para. Nr. 05092. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Schlitten links ohne Code und Bezeichnung, die Seriennummer eingeätzt oder eingraviert. Rechts gemarkt "M", "U", Beschuss und undeutlicher Abnahme(?). Laufschiene mit "U" und "cyq". Griffstück ohne Abnahme. Vollständige Brünierung ohne Tragespuren. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen, abenso das Magazin mit Code "jvd" und Abnahme Adler/"WaA706". Sehr seltene, kaum jemals angebotene Sammlerwaffe in neuer Gesamterhaltung. Lit. Buxton, The P 38 Pistol, Band 2, S. 161 ff.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO