Los Nr.953
Gewehr 98, Kornbusch 1916,
Kal. 8 x 57, Nr. 9929e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenwerke / Oberspree / Kornbusch / 1916". Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "33.R.6.82.". Originale Brünierung am sichtbaren Laufteil fleckig mit wenigen feinen Närbchen. Schloss und Hülse blank, gereinigt. Dunkelbrauner Nussholzschaft fleckig, stärkere Tragespuren. Komplett mit Putzstock und originaler Beriemung. Länge 125 cm. Gewehre 98 aus Fertigung Kornbusch zählen zu den seltensten. Gesamtfertigung nur. ca. 150 000 Stück. Interessant an dem angebotenen Gewehr ist, dass es sich um einen zweimaligen Schlachtfeldfund handelt: Die erste Instandsetzung erfolgte in der Waffensammelstelle "3" in Spandau, die zweite in der Waffensammelstelle "4" in Köln. Nachweisbar durch die auf der Kolbenkappe eingeschlagenen Zahlen mit dem Stempelzeichen des abnehmenden Waffenmeisters, der die Kriegsbrauchbarkeit bestätigte. Lit. Storz, Gewehr & Karabiner 98, S. 129. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 800 EURO |
1450 EURO |