53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.408
Revolver Mauser Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver"), vernickelt,
Kal. 7,6 mm, Nr. 92. Nummerngleich. Matter Lauf, Länge 95 mm. Sechsschüssig. Sog. 2. Ausführung mit Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene bezeichnet "GEBR. MAUSER & Cie OBERNDORF A/N WÜRTTEMBERG. 1878". Waffe werksvernickelt, aufpolierte Fehlstellen mit feinen Närbchen, am Griff etwas stärker. Ebonisierte Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Einer der ersten Zick-Zack-Revolver in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2400 EURO