Los Nr.575 Colt Mod. 1873 SAA. Kal..44-40, Nr. 234798 (Baujahr 1903), nummerngleich. 4 1/2"-Lauf mit Herstellerbezeichnung "Colt's PT F.A.MFG Co. Hartford CT. USA". Seitlich bezeichnet "Colt Frontier Six Shooter .44-40". Rahmen mit gestempelten Patentdaten und Colt-Logo. Braune Kunststoffgriffschalen mit Colt-Stallion. Metalloberflächen mit grauer Alterspatina und Resten von Brünierung. Blanke Seele. Länge 26 cm. Erwerbsscheinpflichtig.