53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.2145
Schweres Kettenhemd
Südost-Europa, 16./17.Jhdt.
Oberschenkellanges Panzerhemd mit langen Ärmeln, Halsausschnitt und zwei Schlitzen im Schritt. Das schwere Geflecht aus (an den Ärmeln teilweise geschlossenen) Reihen von vernieteten Ringen mit rundem Querschnitt. Einige kleinere Fehlstellen. Länge ca. 85 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO