53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.737
Kavalleriepistole M 1822 T.
Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,6 mm, Mündung leicht beschädigt. Neben der Kammer verputzte Kaliberbezeichnung, Schwanzschraubenblatt mit gravierter Modellbezeichnung. Aptiertes Schloss mit beschädigtem Piston. Die Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Mre.Rle.de Charleville" und Abnahme "T" mit Krone. Schäftung aus Nussbaumholz, gestempelt "1044" und "St:Etienne", daneben mehrere Abnahmemarken. Mehrfach gestempelte Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Zaponiert. Länge 35,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO