Los Nr.2292
Armbrustwinde
deutsch, 2.Hälfte 16.Jhdt. Schmiedeeiserne Winde mit offenem, geschnittenem Kurbelkasten. Auf der Oberseite messinggefütterte Marke mit zwei gekreuzten Armbrustbolzen. Seitlich anhängende originale Halteschlaufe aus geflochtenem Hanfstrick (beschädigt). Kräftige, eiserne Zahnstange mit geschnittener Sehnenhalterung und vernietetem Gürtelhaken. Gebogene Kurbelstange mit hölzerner, leicht beschädigter Handhabe. Länge 34 cm.
Limit: 1600 EURO |
1800 EURO |