Los Nr.2291
Armbrustwinde
Nürnberg, 1.Hälfte 16.Jhdt. Eiserne Winde mit dunkler Alterspatina. Kleiner, kantiger Kurbelkasten mit eingelegter, stark verputzter Messingmarke mit Nürnberger Stadtwappen. Seitlich originale Halteöse aus geflochtenem Hanfstrick. Kräftige Zahnstange mit geschnittener Sehnenhalterung und vernietetem Gürtelhaken. S-förmig geschwungener, tordierter Kurbelarm mit hölzerner Handhabe. Länge 33 cm.
Limit: 1400 EURO |
1400 EURO |