Los Nr.2239
Geflammter Bidenhänder
Christoph Ständler in München um 1580 Kräftige, gegratete Klinge mit beidseitiger Flammung. Lange Fehlschärfe mit leicht gebogenen Parierhaken. Einseitig geschlagene Meistermarke. Aufwändig gearbeitete, achtkantige Parierstange mit eingerollten Enden und angesetzten, gerollten Zierhaken. Beidseitig mehrspangige Parierbügel mit zentralem Stichblatt. Die Übergänge der Spangen als kleine, geschnittene Drachenköpfe gearbeitet. Originale Hilze mit Leder- und Samtbezug (stark berieben), Reste von Aufputz. Birnförmiger, sechsfach gekehlter Knauf mit alternierend geschnittenen Bartmannsköpfen und Kerbdekor. Länge 160 cm. Die eingeschlagene Klingenmarke wird dem Münchner Schwertfeger Christoph I Ständler zugeschrieben. Hans Stöcklein, Münchener Klingenschmiede, in: Zeitschrift für Historische Waffenkunde, Band 5, S. 286 ff.
Limit: 7500 EURO |
9200 EURO |