53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.2146
Harnischbrust und Kragen
Italien, Mitte 16.Jhdt.
Scharniergelagerter, dreifach verriegelter Kragen mit zwei geschobenen Halsreifen. Halsöffnung mit kräftigem, gegratetem Brechrand. An den Schultern vernietete Schnallen. Kanten mit kleinen Fehlstellen und Reparaturen.
Gewölbte Brust mit geschobenen Armausschnitten, kräftige, gegratete Brechränder. Zwei Bauchreifen mit anhängenden, fünffach geschobenen Tassetten. Brustplatte am unteren Rand mit kleiner Fehlstelle. Höhe zusammen ca. 75 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4200 EURO