53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.59
Perkussions-Doppelflinte,
Nicolas Noel Boutet, Paris nach 1818. Nebeneinanderliegende, glatte, runde Läufe im Kaliber 15 mm mit reichem goldtauschiertem Dekor in Form von Blattranken, Blitzbündeln, Sternen und Bienen. Vor der Pulverkammer gravierte Signatur "Manufacture a Versailles - Boutet Directeur Artiste". Die Pulverkammern, das Schwanzschraubenblatt und die Schlossplatten silbertauschiert und en suite graviert, auf den Schlossplatten Rebhühner aufspürende Jagdhunde und in Gold eingelassene Medaillons mit gravierter Signatur "Boutet Dir.r. Artiste Manufacture a Versailles". Geschnittene Perkussionshähne in Form von Delfinen, der linke mit defekten Rasten. Der Ebenholzschaft reich beschnitzt mit einem Hirschkopf, Rankenwerk und Rautenmustern, gravierte Gold- und Silbereinlagen in Form von jagdlichen Motiven, Wild und Rankenwerk, der Abzugsbügel mit Zeuskopf und stehendem Adler, behelmtes Besitzerwappen und Monogramm "BL". Silberstempel 1798 - 1809, Meistermarke "JM". Länge 121 cm. Stärkere Rostspuren an beiden Läufen, ansonsten gut erhalten.
Nicolas Noel Boutet (1761 - 1833), legendärer französischer Büchsenmacher, seit 1794 in der Manufaktur von Versailles für Luxuswaffen zuständig. Insbesondere im Premier Empire entstehen unter seiner Leitung die kostbarsten Schuss- und Blankwaffen Europas, von Napoleon gerne als prächtige Geschenke diplomatischer Art oder aber für verdiente Militärs verwendet. 1818 muss Boutet die Manufaktur verlassen und setzt seine Arbeit in Paris fort, signiert aber weiterhin "a Versailles" und verwendet für seine Arbeiten teilweise Einzelteile aus alten Beständen der Manufaktur - wie in diesem Falle den silbernen Abzugsbügel und die Kolbenplatte.

Zustand: III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 17000 EURO