Los Nr.2456
Emil Hünten (1827 - 1902)
Angriff der Blücher-Husaren auf eine französische Kolonne Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Episode aus dem Deutsch-Französischen Krieg. Eine Patrouille des Husaren-Regiments Fürst Blücher von Wahlstatt (Pommersches) Nr. 5 im Kampf mit französischen Infanteristen. In einfachem Profilrahmen. Bildmaße 80 x 61 cm, Maße gerahmt 90 x 71 cm. Emil Hünten war ohne Zweifel einer der bedeutendsten deutschen Schlachtenmaler und wurde besonders für "seine Begabung für die lebendige, geschichtlich treue Gestaltung des einzelnen Moments" gerühmt. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XVIII., S. 61.
Limit: 4500 EURO |
4500 EURO |