53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.1246
Colt Mod. 1911 A 1, Bundeswehr,
Kal.45 ACP, Nr. 1251335. Blanker Lauf. Links am Schlitten und rechts am Griffstück Standardbeschriftungen. Rechts am Schlitten vor den Spannrillen zusätzlich bezeichnet mit "D 44". Originale anthrazitfarbene Phosphatierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Dazu ein braunes, fleckiges US-Holster, Fertigung 1943, unter dem Deckel Tintenstempel "Bundeswehr-Lazarett / Koblenz".
Waffe vermutlich aus der Zeit der Wiederaufstellung und Bewaffnung der Bundeswehr durch die Amerikaner Mitte der 50er Jahre.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 920 EURO