53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1137
Walther PPK PL, "Ehrenwaffe des Politischen Leiters", mit Tasche und Koppel,
Kal. 7,65 mm, Nr. 219714K. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Auf dem Schlitten Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung, minimale Tragespuren nur vorne am Schlitten. Kleinteile blau angelassen. Originale, unbeschädigte, braun melierte Kunststoffgriffschale mit beidseitigem großen Parteiadler, das Hakenkreuz noch schwach erkennbar. Zwei Magazine in sehr guter Erhaltung, eines mit braunem Schuh.
Dabei eine originale Tasche zur Ehrenwaffe des Politischen Leiters vom Alleinhersteller "Akah" und dessem Logo mit "D.R.G.M.". Tasche aus kräftigem, nachgedunkeltem Leder mit rötlichen Nähten. Auf dem Deckel der geprägte Parteiadler mit Hakenkreuz. Komplett mit neuwertigem braunem Leibriemen, Abnahme "RZM L2/5/40", Koppelschloss mit Parteiadler. Extrem seltenes Komplett-Set.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4600 EURO