Los Nr.823
Parabellum Mod. 1906, "M2",
Kal. 7,65 Para, Nr. 3550. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 120 mm. Port. Abnahmen Dreieck im Kreis. Griffsicherung. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"M2" für Manuel II., der Auszieher mit "Carregada". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an Deckplatte und Kanten, am Griff leicht braun patiniert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Beinahe fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin fleckig, Holzboden ohne Nr. Fast neuwertige Gesamterhaltung aus Lieferung von 1908 - 10 an das Militär. Komplett mit der seltenen schwarzen Ordonnanztasche und allem Zubehör: Eiserner Putzstock mit Öler, Durchschlag, Schlüssel. Zugriemen in Ordnung. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2000 EURO |
2600 EURO |