53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.410
Mauser C 96 "Early Cone Hammer",
Kal. 7,63 mm, Nr. 2402. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Abnahme. Kein Fremdbeschuss. Schiebevisier 1 - 10. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen. Nummerngleiche, hellbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem, dunkelbraunem Anschlagkasten in bester Qualität. Frühes, seltenes Spitzenstück in neuwertiger Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6600 EURO