Los Nr.920
Dreyse Zündnadel-Jägerbüchse M/65,
Kal. 15,43 mm, Nr. 9021. Vollkommen nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Blanker, gezogener Oktogonlauf, Länge 76,6 mm, mit eingeschlauftem Korn. Zündnadel in Ordnung. Stecher. Drei Klappen-Schieber-Visier. Links hinten auf der Hülse bezeichnet "Sömmerda F.v.D. / Mod. 65", rechts "1870" und "1872" für Fertigungs- und Ausgabejahr. Auf der Laufwurzel "Stahl", rechts div. Abnahme- und Revisionsstempel. Lauf und Hülse original gebräunt, partiell leicht schattig und fleckig. Schloss weißfertig. Nussbaumvollschaft mit Tragespuren, links am Kolbenhals Haarriss, rechts und unten am Kolben div. Abnahmen. Lauf-Schaftverbindung durch Flachschieber. Nasenband, Abzugsbügel und beide Führungsröhrchen des Putzstockes aus Messing. Stählerne, blanke Kolbenkappe, am Kolbenschuhlappen Truppenstempel "14.J.1.106" (14. Jäger-Bataillon). Komplett mit Putzstock und beiden Riemenbügeln. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm. Erwerbsscheinfrei.
Limit: 1800 EURO |
2800 EURO |