53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.718
Zündnadelgewehr M 1866 "Chassepot",
Kal. 11 mm, Nr. 47318. Schloss nummerngleich. Blanker, gezogener Lauf. Zündnadel in Ordnung. Links an der Hülse bezeichnet "Manufacture Imperiale Tulle Mle 1866". An der Laufwurzel div. Abnahmen, rechts bezeichnet "T. 1868" für Fertigung 1868 in Tulle. Klappen-Schieber-Visier gebläut und skaliert bis 1600 m. Waffe inkl. aller Beschläge vollkommen blank. Nussholzschaft gereinigt, nicht nummerngleich. Kolben beidseitig gestempelt. Komplett mit Putzstock und Beriemung. Selten in dieser fast neuwertigen Gesamterhaltung. Länge 130 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO