53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1459
Webley Single Shot Target Pistol Mark I,
Kal..22 l.r., Nr. 1710. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Höhen- und seitenverstellbare Kimme. Links am Rahmen bezeichnet "Webley & Scott Ltd. Birmingham", am Lauf ".22 Rim Fire Long Rifle". Originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Einteiliger Griff aus Nussbaum mit aufgeschraubtem Gegengewicht mit Bohrung für einen Anschlagschaft. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung einer seltenen Pistole aus den 30er Jahren. Höchste Seriennummer war 1780. Lit. DWJ, Heft 09/2004, S. 58 und Bruce, Webley Revolvers, S. 217 f.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 510 EURO