53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1429
Webley Mark VI,
Kal..450, Nr. 134590 Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Aus Beginn der Fertigung von 1915, noch mit Vogelkopfgriff. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK VI", am Laufgehäuse ".450/455", unten am Rahmen "Webley Mark VI Patents 1915". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Sehr selten. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 208 f. und im DWJ, Heft 08/1989, S. 1075 ff.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO